Принятие в постулат

Автор: Администратор.

"Дорогая сестра! Бог привел тебя сюда, чтобы ты могла начать постулат. Постулат – это этап формации, во время которого Конгрегация и кандидатка узнают друг друга и вместе стремятся открыть Божью волю по отношению к призванию кандидатки.

Этого можно достичь только с Божьей благодатью, о которой мы сегодня будем просить у Бога по заступничеству Пресвятой Девы Марии, нашей Покровительницы". - такими словами 11 декабря 2014 года начался обряд принятия в постулат Конгрегации Святого Семейства четырех девушек.

 

Этот особый этап монашеской жизни они вверили Богородице следующими словами:

"Пресвятая Дева Мария, я NN., склоняюсь пред Тобою и от всего сердца воздаю Тебе честь и приношу как дитя свою любовь.

Благодарю тебя за то, что Ты милостиво приняла меня под Свой покров и не позволила затеряться в суете этого мира; за то, что помогла мне услышать призыв Господа и приняла меня в Свою Семью.

Сегодня, в начале этой новой жизни я смиренно прошу Тебя принять меня как Твое дитя в лоно Святой Семьи, в которой Ты являешься Матерью и Царицей. Всецело отдаюсь в Твои руки и верю, что направишь меня на путь, ведущий к Твоему Сыну Иисусу Христу, и поможешь мне быть всегда верной благодати Его призвания. Каждый день неустанно преображай мое сердце, чтобы оно стало подобным Твоему. Научи меня смирению и простоте, послушанию и самоотречению, а более всего научи любить Бога и служить Христу в служении каждой сестре и каждому человеку, дабы этим способствовать единству Святой Церкви. Аминь".

"Прими этот медальон с изображением Пресвятой Девы Марии, Матери Иисуса Христа, пусть он напоминает тебе о том, что ты принадлежишь Ей и поможет тебе быть усердной в служении Богу".

Наконец настал этот момент. Момент, которого я так долго ждала и к которому так долго шла.

Принятие в постулат – первый шаг на пути к монашеству. Первый шаг к посвящённой Богу жизни. Этот шаг я намеревалась сделать очень долго. Ведь призвание – это тайна, и эту тайну Божью нужно распознать и принять. Кто-то достаточно быстро, не раздумывая, решается на такой шаг, а кому-то потребуются годы раздумий и душевных терзаний, чтобы принять такое важное решение в своей жизни.

В моей истории было всё – и долгие годы раздумий и поиска себя, и стремительное и окончательное «да» с полным доверием Божьему Милосердию. Ведь Он никогда не подведёт, не ранит, всегда подскажет правильный выбор, особенно в сложных ситуациях. Нужно только быть открытой, быть готовой принять Его волю, не свою. Это сложно. Но Бог не бросает, помогает через близких людей и различные ситуации сделать правильный выбор, почувствовать себя Его ребёнком, созданным по Его подобию и для воплощения Его замысла.

Надеюсь, что я уже подошла близко к разгадке Божьего замысла в отношении меня. В этом помогают сёстры и, прежде всего, сестра-наставница. Немаловажную роль в распознании играет и духовный отец.

"Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит Им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним. Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их. И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним". Мф 4, 18-22.

Господь призвал апостолов внезапно и они Ему ответили, доверились, пошли за Ним.

"Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное, и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи. Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть…" Мф 14, 15-16.

Они не знали, что конкретно будут делать и куда это их приведёт. И они просто поверили… и двинулись в путь. И Он помогал им: наставлял, указывал, утешал, вёл во всех ситуациях. Нужна была лишь решимость и полное доверие.

Господи, дай мне такую же решимость в следовании за Тобой, такое же доверие в делах Твоих, открой моё сердце на Твою благодать, веди меня путями Твоими. Аминь.

Постулантка Эльвира

Мое сердце является полем сражения, и я это очень хорошо почувствовала во время реколлекций перед принятием в постулат. И я очень благодарна всем, кто поддержал меня в это время своей молитвой. Нелегко было принять то, что Бог открывает Себя постепенно, что каждый раз я вынуждена пересматривать свои отношения с Ним. Но Он дает и поддержку, особенно тогда, когда я уже не рассчитываю на свои силы, Он открывает Себя так, чтобы коснуться меня Своей Любовью и дать радость. Так и во время этих реколлекций наступил такой момент, что Он наполнил меня счастьем от осознания того, что я Его дочь. Мне вдруг понравилось быть дочерью Бога!

Но настоящий мир, такой долгожданный, пришел в мое сердце во время Святой Мессы в вечер перед принятием в постулат. Я просто явно ощутила присутствие Бога. Он успокоил меня, подарил радость, наполнил желанием отдать весь процесс моего развития и формирования в Его руки. Поэтому в день принятия в постулат я просто была счастливой. Огромное спасибо сестрам за их молитву и за то, что они постарались сделать этот день настоящим праздником для нас!

Постулантка Ольга

"Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь" А. Экзюпери

Как горшечник придает форму глине, так Господь придает форму каждому человеческому сердцу. Так же как горшечник выполняет свою работу очень осторожно, Бог открывал и мое сердце на Свою любовь, приготавливая меня к следующему этапу моей жизни.

И сегодня, в начале нового пути Он говорит мне: "Не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой". Этими словами дает мне обещание, что не оставит меня, что будет рядом что бы ни случилось.

Постулантка Дарья

В игнатианских духовных упражнениях я участвовала впервые. И скажу честно, они мне очень понравились. Это такое прекрасное время, которое я могла провести в единении с Богом. Слушая Его, чувствуя Его присутствие, и во всей этой тишине, что там царила, всецело быть сосредоточенной только на Нём. Меня привлекла эта тишина. Зная немножко себя, мне казалось, что я не смогу столько времени провести молча, ни с кем не поговорив. Но я и представить себе не могла, что такая необычная тишина, была так пропитана громогласной благодатью Божьей любви. Мне казалось, что всё это время, я существовала только для Него, а Он только для меня и ничего, никого другого вокруг нет. Все заботы и проблемы, уходили на задний план, никакие лишние мысли не должны были тревожить моё сердце. Не было времени даже на скуку. Время реколлекций было для меня ещё и временем подготовки, к принятию в постулат. Решением вопроса хочу ли я продолжать идти дальше этой дорогой или нет, если да, то почему. Реколлекции мне очень помогли разобраться, и ответить на эти вопросы. И вот уже 11 декабря меня приняли в постулат, теперь я постулантка в Конгрегации Сестёр Миссионерок Святого Семейства. Этот день, эта Святая Месса, медальоны, акт посвящения себя Деве Марии, этот сарафан на мне и хвостик завязанный на моей голове, улыбающиеся и в то же время сонные сёстры которые своей молитвой поддерживали меня (в чём я уверена на все 100 процентов), я его запомню на всю свою жизнь, как день моего официального вступления в конгрегацию "MSF". Моё сердце было наполнено покоем и радостью в этот день. Я очень счастлива и благодарна Господу за все те дары которые Он мне подарил, за это прекрасное время и за всю излитую на меня благодать Его бесконечной любви. Слава нашему Всемогущему Отцу…

Постулантка Алёна

.