Реколлекции для девушек в Барановичах

Автор: Ольга из Молодечно вкл. .

Реколлекции

Реколлекции с. Павлы Бобэр – это что-то, что в очередной раз возвращает к жизни, дает надежду и направление, то место, где действует Бог. Не знаю, почему так происходит. Потому что этот человек так открылся и доверился Богу, так подчинился Его Воле? Потому что для Него и для людей получил такие знания, опыт, стремился к этому, чтобы потом иметь возможность так помогать? Так до сих пор развивается, пребывает в молитве, смирении и аутентичной любви? Молюсь только о том, чтобы Бог давал ей и дальше своего Святого Духа, вел ее, держал близко при себе и давал и дальше исполнять Свою Волю, помогая душам, искалеченным жизням, показывая Божью Любовь.

 

А искалеченные мы все. Еще раз в этом убедилась на последних реколлекциях с. Павлы 2-6 августа в Барановичах – этом месте, где живут удивительные сестры и где действует Бог, месте, где есть свобода, принятие и любовь. Где сразу же, независимо от своей воли, находишь Бога, которого иногда так сложно найти в сложной, реальной жизни. Нет, после реколлекций там находишь Его и в своей жизни, открываешь это. Но там это происходит запросто, и душа отдыхает после многих мучений. Просто смотришь на аутентичность, «настоящесть» этих сестер, и все чувствуешь, и хочется идти дальше. Потому что видишь смысл этого мира и этой жизни, глубину Бога.

Я приезжаю на реколлекции с. Павлы уже много лет, за что благодарна безмерно Богу. Он все время давал мне в жизни неимоверные дары (главное, их было, наконец, увидеть!), и одним из них является знакомство с этой замечательной девушкой, женщиной, ее руководство в моей жизни, ее дар в моей жизни. На протяжении этих многих лет (уже пятнадцати!:) она помогала мне открыть самое себя, простить те вещи, которые мне болели, простить себя, Бога, людей, научиться верить, любить, доверять.

В последнее время у меня был кризис, и я начала думать, не напрасно ли все это было, где же результат – покой, радость в Святом Духе, созидание? Вместо этого были вновь бури и кризисы. Но я продолжала молиться, обращаться к Богу, кричать к Нему, если было очень сложно. Одновременно с очень большими сложностями я чувствовала очень большие радости. Не эмоции, а радость и уверенность от открытия больших важных вещей, которые давали почувствовать глубину жизни, учили жить и чувствовать, относиться к себе и к людям по-другому. Это все вытекало из того, что когда-то, еще в подростковом возрасте, сказала с. Павла. Я один раз ей поверила, что так стоит жить и так стоит искать, глядя на силу и радость в ней, поверив, что это возможно, что Бог на самом деле добрый, Он творит огромные вещи в жизни, и так и шла.

Просто слишком много сложностей оказалось нагроможденных внутри с детства. И далеко непросто их было разгрести. Я это понимала в сердце даже в самые трудные моменты, Бог давал это понимание. Только, само собой, было сложно продолжать верить дальше, все равно идти, когда погружался в темноту, когда начинали открываться раны, когда все вокруг живут по-другому, и начинаешь думать, а нужно ли все это. Нужно! И еще раз нужно!

Благодарю Тебя, Боже, что не давал опускать руки, что все время давал надежду и давал за нее цепляться, несмотря ни на что, когда не видно было никакого смысла! Это, оказывается, и есть путь веры, это и есть смысл, дорога. Там, за всеми этими сложностями, есть Твой, огромный смысл, Твое исцеление и любовь. Я поняла, что нужно цепляться, что бы то ни было.

Теперь, когда уже немного повзрослела, и столько всего прошла, смогла на этих реколлекциях радоваться неимоверно самому дару возможности участвовать в них (раньше не знала, какой это огромный дар, но когда во взрослой жизни у тебя несколько лет не получается участвовать в них, живешь только в сухом, часто твердом мире, начинаешь многое ценить) и смогла впитывать каждый момент, уже не отвергая Божьих предложений. Ведь Он обращается там каждую минуту, дает очень многое. Теперь уже не до сна и не до пустых размышлений или философствования. Тебе дали только 5 дней, чтобы исправить твою жизнь. Ценишь каждую минуту, потому что знаешь, к чему можешь вернуться, как сложно, когда не знаешь ответа, когда ищешь в темноте.

Не могу пожаловаться, Господь уже до реколлекций начал открывать мое сердце, делать мою жизнь Живой. Но именно там, я чувствовала, Он хочет завершить какие-то важные процессы, которые происходили во мне годами. В один из дней реколлекций мне стало очень плохо, внутри, в сердце, была буря, много слез, боли. Я не понимала, что опять происходит, но не боялась, потому что знала, что я именно в том месте, где могу быть, наконец, исцелена. Несмотря на все непонимание и боль я обращалась к Богу. На следующий день Он показал мне во время одной из медитаций причину моего самого большого напряжения в жизни, которая тянулась с детства.

Просто как будто пелена с глаз спала. Но теперь я понимаю, что этого бы не произошло без открытия сердца, большего доверия, любви, которые пришли после многих страданий. Я плакала, смеялась, прыгала от счастья освобождения. Это нечто, что ни с чем не сравнишь, это просто дело Божье. Я благодарна Ему, хочу любить Его, искать, хочу узнать Его заново, и уже больше не боюсь так сильно, как боялась раньше ни Его, ни жизни. Пришел покой нахождения в этом мире. Вижу, что еще есть вещи, которые нуждаются в исцелении, что еще много непростого. Но уже больше не боюсь, теперь можно просто жить. В этом и есть жизнь, в постоянном поиске, нахождении, в боли и в радости, любви, несмотря ни на что, и осознании глубины и счастья. Благодарю Бога за Его милость, прошу Его Духа и чтобы Он вел, и благодарю и прошу за тех, кто доверился Ему и пошел по Его пути, чтобы помочь мне.