Реколлекции для школьников 2014

Автор: Администратор.

С 8 по 12 августа в городе Барановичи прошли реколлекции (духовные упражнения) для старших школьников, организованные сестрами Святого Семейства. Участники размышляли над путем святого Петра.

Роль организатора взяла на себя сестра Владимира MSF. Каждый вечер она направляла молодежь к молитвенному размышлению на поклонении. По утрам диакон Виктор SJ проводил конференции с игнатианскими упражнениями (ДУ святого Игнатия), во время которых можно было очень живо и реалистично представить себе отрывок из Евангелия.

 

Почувствовать себя художниками помогла сестра Рита MSF. На первом мастер-классе участники научились технике арт-рисунок. Каждый смог выразить свои душевные переживания на бумаге с помощью красок. Рисовали на тему фрагмента из Евангелия «хождение по воде». Второй мастер-класс - навык квиллинг. Перед молодежью стояла цель - изобразить гроздь винограда, где каждая ягода символизирует конкретный дар от Бога, которым мы делимся с другими.

Для многих участников кульминацией реколлекций стал мастер-класс по библиодраме. Восемь человек смогли представить себя на месте одного из героев в отрывке Евангелия.

Своеобразным гимном реколлекций стала песня группы Хилсонг «Океаны». Большинство слышали ее впервые, но под конец все пели наизусть.

Молодежь поделилась своими впечатлениями. Вот некоторые из них:

«Прекрасно было чувствовать, что вместе с тобой Бога ищут все участники. Создать такую атмосферу, в которой услышать присутствие Бога очень просто, помогла среда: женский монастырь, тишина, помощь аниматоров и участников, собственное желание открыть Бога в своей жизни, разговор с Ним, - все это помогло открыть нечто новое. Все время духовных упражнений необычными были как конференции, так и поклонение Пресвятым Дарам. Во время индивидуальной молитвы ощущался диалог с Богом».

«Духовные упражнения в Барановичах прошли очень насыщенно. Во время них мы всегда чему-нибудь учились. На конференциях диакона Виктора мы учились индивидуальной молитве и встрече с Иисусом через Священное Писание. Во время мастер-классов, которые проводила сестра Рита, мы учились не только рисовать и делать квиллинг, но и замечать плоды в нашей жизни. Очень интересный мастер-класс был по библиодраме, который вел диакон Виктор. Во время него мы могли почувствовать себя апостолами, и через это больше понять Евангелие. Молитвы поклонения, которые проводила сестра Владимира, давали нам возможность заканчивать каждый день с Иисусом и чувствовать его присутствие среди нас».

«Мы чувствовали себя большой семьей! Диакон Виктор - папа, сестра Владимира - мама, сестра Рита - старшая сестра, Кирилл - брат, а мы дети».

«Для меня эти духовные упражнения были самыми молитвенными в жизни. Аниматоры подталкивали к молитве над всем, что мы делали. Рисуешь - спроси у Иисуса, как это раскрывает тебя, смотришь фильм, подумай на молитве как он связан с твоей духовной жизнью, пытаешься скрутить гроздь винограда - подумай, что за дары есть в тебе. Эта неумолкающая постоянная молитва настолько открыла меня на Духа Святого, что позже мне стало даже страшно, как Его сохранить во себе и как с Ним жить!»

«В конце реколлекций меня переполняло чувство огромной благодарности за возможность приехать сюда. Эти духовные упражнения помогли разобраться в своих мыслях, чувствах. Приехало много действительно верующих и открытых людей, с которыми мы успели подружиться за пару дней.

Поэтому приглашаю в следующем году к нам».

Разъезжались многие со слезами на глазах. Грустно было, что эти насыщенные деньки закончились так быстро!

.