Любовь и всё

Автор: Марина Деревяшкина.

Марина Деревяшкина

«Моя Матушка Лямент» - так верно могут сказать все, кто знает блаженную. И все будут правы. Ведь у каждого своя история отношений с Матушкой.

Раньше я любила приходить на занятия самой первой. Сёстры Конгрегации Святого Семейства в Москве много лет ведут группы. На одних занятиях мы читаем и разбираем Слово Божие, на других мы окунаемся в Ветхий Завет и следим за перипетиями в жизни ветхозаветных женщин, как Бог ведёт их, через какие испытания, какими дорогами их жизнь и истории приходят, в конце концов, к самой главной Женщине Нового Завета – Марии… Итак, раньше я любила приходить на занятия самой первой. Я садилась напротив портрета Матушки и смотрела. Она говорила со мной. Добрый Бог знает, как подобрать ключ к каждому сердцу, если это сердце действительно хочет быть открыто Ему. Для меня таким ключом стала история жизни и служения блаженной Болеславы Лямент.

 

Однажды сестра Магдалина сказала, что Матушка никогда не могла долго усидеть на одном месте. Удивление моё было столь велико, что мне пришлось начать учить польский язык. Я хотела прочитать о блаженной всё, что написано. А написано было в основном по-польски. Так я научилась читать на родном языке Матушки.

Когда Господь позвал меня, я была человеком запутанным. И никак не умела доползти до купели первой. Иисус просто спросил: «Ты хочешь распутаться?» И распутал.

Первое в моей жизни испытание совести помогла мне сделать одна из твоих дочерей, Матушка. И ты очень скоро помогла мне обрести Детский Центр (там работают с детьми сёстры Святого Семейства). Я стала обретать новые, чистые одежды.

Вера. Мы говорим: «Я верю в Бога». А как эта наша вера проявляется в ежедневной жизни? Чем мы верующие отличаемся от неверующих? Чем отличается работа от служения? Именно служение в Детском Центре Сестёр Святого Семейства в Богородском стало для меня вехой. Семь лет назад первый раз я услышала от сестры Павлы Бобер: «Марина, а не хотите ли побывать у нас в Детском Центре?» В ответ я возмущённо сказала: «Да что Вы, сестра, я же курю!»

Господи, прости меня за трусость и гордыню. Тогда я не умела и боялась признаться себе, что всё ещё дорожу своими «успехами» в прошлой жизни, своей «инаковостью», своей…, своей…

Вера… Так что же такое вера? Понадобился ещё, как минимум, год, прежде чем я стала пытаться замечать то, что Господь всё-таки хочет от меня.

Вера жива делами. Матушка, твои общественные столовые для нищих и бедных, что ты устраивала в Варшаве, помогли мне собрать моих первых бомжей. Матушка, твоя жизнь в Петербурге повела меня за тобой, и я проехала по всему твоему Питеру! Даже умудрилась попасть в Парголово, где у тебя и твоих дочерей была съёмная летняя дача. (Вот когда я оценила тебя, как неустанного ходока!)

Потом случился год смерти моей мамы. Мы вместе с мамой когда-то переводили книгу о блаженной. Именно в этот год ты, Матушка, второй раз сказала мне (теперь через иезуита Сергея Фокина) о Детском Центре.

Теперь я умею ответить Господу на Его призыв. Живая вера – это не воскресные Мессы, это даже не рождественские визиты в храм, а на Пасху можно и не ходить, особенно если она поздняя, ведь огороды, дачи, шашлыки…

Я желаю в самых малых и незначительных событиях испрашивать Иисуса о том, что Он думает, и понравится ли Ему то, что я сделаю. В любом проявлении мира сего осознавать присутствие Божие и «да будет на всё воля Твоя». Нет ничего случайного. Если Господь даёт мне теперь страдание, то я посвящаю это страдание и эту боль кому-то и за кого-то. И самое главное, любовь, милосердие, служение ближнему во славу Божию!

Вот мой весьма вольный перевод акта посвящения себя и своей жизни Пресвятой Деве Марии:

О, Мария! Матерь Иисуса и Матерь святой нашей Церкви! Вместе с Тобой мы непрестанно молимся, слагая гимн прославления и благодарности Богу Отцу нашему, Единому в Троице! Мы прославляем Тебя, Боже, за те великие дела, которые Ты сотворил для нас. Сегодня здесь мы посвящаем Тебе, Мария, всю свою жизнь и наше служение в святой Церкви – служение делу единства всех христиан в свете Божьей любви.

О, Мария! Научи нас, как обрести любовь истинную. Как верно найти, подхватить и бесстрашно развивать то, что связывает и объединяет. «Да будут все едино. Да уверует мир». (Ин 17,21)

Отдаём Тебе наши сердца и просим, чтобы Ты использовала их для ещё большей славы Господа нашего и во имя единства всех христиан в святой Церкви Божьей. Аминь.